Personnalités liées à la Commune :

  • Hubert II de Beaumont (° v1047 – † 1095), vicomte du Maine, résista victorieusement au siège de la Cité par Guillaume le Conquérant.
  • Guillaume le Conquérant (° v1027 – † 1087), duc de Normandie, roi d'Angleterre. Ne put jamais prendre le château malgré un siège de 4 ans.
  • Henri IV (° 1563 – † 1610), roi de France, fut Baron de sainte-Suzanne durant 22 ans.
  • Marguerite de France, (° 1553 – † 1615) dite La Reine Margot, vendit les terres de Sainte-Suzanne à Guillaume Fouquet de la Varenne, constructeur du château actuel (Logis).
  • Guillaume Fouquet de la Varenne (° 1560 – † 1616), Contrôleur général des Postes, créateur de la Poste publique en 1598, constructeur du Logis du Château de Sainte-Suzanne.
  •  Personnages liés à l'histoire du château de Sainte-Suzanne, se référer à la liste des seigneurs de Sainte-Suzanne.
  •  Richer de l’Aigle (° v1039 – † 1085), époux de Judith d’Avranches, mort à Sainte-Suzanne le 18 novembre 1085 lors du siège de la cité (1083-1086) par les troupes de Guillaume le Conquérant
  • Ambroise de Loré (° v1395 – † 1446), capitaine de Sainte-Suzanne en 1422, compagnon d’armes de Jeanne d’Arc , Prévôt de Paris de 1436 à sa mort en 1446.
  • Thomas Montaigu, 4e comte de Salisbury, (° 1388- † 1428),commandant des anglais lors de l’attaque contre Sainte-Suzanne au XVe siècle
  • John Fastolf, (° 1378- † 1429), grand maître de la Maison de Lancastre auprès du duc de Bedford, lieutenant du roi Henri VI d’Angleterre pour la Normandie pendant le siège de Sainte-Suzanne.
  • Jean de Lancastre, (° 1389 – † 1435), duc de Bedford, comte de Richmond, comte du Maine et duc d’Anjou sous la domination anglaise.
  • Jean V de Bueil (° 1406 – † 1477), qui reprend Sainte-Suzanne aux Anglais en 1439 et, malgré une injonction du roi de rendre la cité à la famille d’Alençon, s’y installe et la conserve jusque vers 1447.
  • Urbain de Montmorency-Laval Boisdauphin (° 1557 – † 1629), gouverneur du Maine pour la Ligue, assiège Sainte-Suzanne (ville royale) en août 1589
  • Le duc de Mercœur, (Philippe-Emmanuel de Lorraine) (° 1558 – † 1602) attaque Sainte-Suzanne en juin 1592.
  • Perrine Dugué (° 1777 – † 1796), la « Sainte tricolore »
  • Prosper Mérimée (° 1803 – † 1870), inspecteur général des monuments historiques en 1834, accomplit de juillet à octobre 1835 une tournée d’inspection dans l’Ouest, dont Sainte-Suzanne (examen du mur vitrifié)
  • Eugène Ledrain , né à Sainte-Suzanne le 22 juin 1844, Professeur à l’École du Louvre (egyptologue, assyriologue), Conservateur des antiquités orientales au musée du Louvre. Spécialiste de l’épigraphie araméenne et hébraïque, il a traduit la Bible en français d’après les textes hébreu et grec; auteur d’ouvrages, études et préfaces nombreux.
  • Robert Triger (° 1856 – † 1927), historien et archéologue
  • Amand Dagnet (° 1857 – † 1933), écrivain et folkloriste
  • Jean Déré (° 1886 – † 1970), Compositeur, Grand prix de Rome de Musique, il venait régulièrement dans sa résidence de Sainte-Suzanne où il a notamment mis en musique des chansons d’Amand Dagnet sur la cité.
  • Roland Gaillard (°1944– † 2016), Syndicaliste français, il a été Secrétaire général de la Fédération des fonctionnaires FO et Adjoint au maire de Ste-Suzanne de 2008 à 2016. Photographe de talent, il fut à l'origine du journal communal et des sites internet de la Commune.
  • Cassandre Manet (°1979), Comédienne. Ancienne élève du Cours Florent, cette actrice a passé son enfance à Sainte-Suzanne. Cliquez ici !

Les Suzannais morts pour la France

Une plaque longtemps apposée dans l’église porte le nom des 59 soldats suzannais morts pour la France durant la Première guerre mondiale :

  1.  ANDRÉ Henri, soldat du 324e R.I., (° Sainte-Suzanne 13/06/1884 – † Ville-sur-Cousances (Meuse) 23/09/1814, disparu)
  2. AUBRY Paul, cavalier du 14e régiment de hussards, (° Châtres-la-Forêt 09/10/1893 – † Èthe (Belgique), tué à l’ennemi entre le 22/08/1914 et le 15/03/1915)
  3. BARBIER François, soldat du 25e R.I.T., (° Sainte-Suzanne 06/03/1878 – † hôpital d’évacuation n° 5 Aubigny-en-Artois (Somme) 06/02/1915)
  4. BARRÉ Maurice, soldat tambour du 130e R.I., (° Sainte-Suzanne † 15/09/1889 – † Robelmont (Belgique) 22/08/1914)
  5. BÊCHE Léon, soldat du 324e R.I., 17e bataillon (° Sainte-Suzanne 09/07/1884 – † hôpital temporaire n°4 Verdun (Meuse) 26/10/1914)
  6. BLANCHE Émile, zouave du 2e régiment de marche du Tchad, 2e compagnie, (° Saint-Jean-sur-Erve 04/12/1892 – † Saint-Hilaire-le-Grand (Marne) 30/09/1815)
  7. BLANCHE François, soldat du 117e R.I., (° Sainte-Suzanne 11/01/1894 – † ouvrage de Thiaumont, près de Verdun (Meuse) (Meuse) 02/08/1916) (frère du précédent)
  8. BOURDIN Louis, soldat du 130e R.I., (° Sainte-Suzanne 27/05/1888 – † disparu au combat de Virton, Robelmont (Belgique) le 22/08/1914)
  9. BOUTELOUP Ariste, soldat du 1er régiment d’artillerie de campagne (° Sainte-Suzanne 12/04/1877 – † Tours (Indre-et-Loire) 19/02/1918)
  10. BOUTELOUP François, soldat du 25e R.I.T., 15e compagnie, (° Sainte-Suzanne 10/05/1875 – † hôpital mixte Laval (Mayenne) 08/05/1915)
  11. BOUTELOUP Louis, soldat du 25e R.I.T., (° Sainte-Suzanne 10/06/1878 – † Rocquigny (Pas-de-Calais) 28/08/1914) (frère du précédent)
  12. BOUVET Bernard, soldat musicien du 29e régiment d’infanterie coloniale, section hors-rang, (° Sainte-Suzanne 26/06/1884 – †hôpital militaire n°3 Marseille (Bouches-du-Rhône) 18/10/1914)
  13. BRUNEAU Louis, soldat du 12e régiment de cuirassiers à pied, 10e bataillon, (° 10/05/1885 – † Lejardin (Aisne) 13/06/1918)
  14. CHOISNET Louis, soldat du 130e R.I., 12e bataillon, (° Sainte-Suzanne 24/11/1890 – † épine de Védegrange (Marne) 28/09/1915)
  15. CHOISNET Marcel, soldat du 150e R.I., (° Sainte-Suzanne 07/10/1895 – † Mont Sapigneul (Marne) 16/04/1917, disparu) (frère du précédent)
  16. CLAIRET Joseph, sergent du 6e régiment de tirailleurs de marche (° Thorigné-en-Charnie 28/02/1896 – † Renansart (Aisne) 18/10/1918). Croix de guerre.
  17. COUTELLE Auguste, soldat du 117e R.I., (° Chammes 09/05/1896 – † Le casque Moronvilliers (Marne), village détruit 21/05/1917)
  18. COUTELLE Georges, soldat du 170e R.I., (° Chammes 26/05/1895 – † Aix-Noulette (Pas-de-Calais) 16/06/1915, disparu) (frère du précédent)
  19. DESNOS Isidore, soldat du 124e R.I., 7e compagnie, 2e bataillon, (° Sainte-Suzanne 22/07/1886 – † Vaux-devant-Damloup village détruit (Meuse) 20/05/1916)
  20. DETAILLE Marcel, soldat du 103e R.I., (° Saint-Quentin (Aisne) 27/06/1893 – † Èthe (Belgique) 22/08/1914)
  21. DOUZAMI Louis, soldat du 260e R.I.T., (° Saint-Léger (Mayenne) 21/10/1872 – † Saint-Mihiel (Meuse) 02/11/1918)
  22. DUFEU Emile, soldat du 130e R.I., 27e compagnie, (° Sainte-Suzanne 10/07/1899 – † hôpital mixte Mayenne 23/07/1918)
  23. FILOCHE Prosper, soldat du 25e R.I.T., 14e compagnie, (° Viviers-en-Charnie 08/03/1874 – † hôpital mixte Le Mans (Sarthe) 12/04/1915)
  24. FOUILLET Paul,caporal du 115e R.I., (° Sainte-Suzanne 21/02/1889 – † porté disparu au combat de Dun-sur-Meuse, enterré à Sassey (Meuse) 31/08/1914)
  25. GESBERT Joseph, soldat du 32e R.I., 6e compagnie, (° Jublains 05/09/1884 – † Amiens (Somme) 23/10/1916)
  26. GESBERT Marcel, soldat du 150e R.I., 9e compagnie, (° Jublains 29/11/1896 – † hôpital militaire 49 Commercy (Meuse) 03/08/1916) (frère du précédent)
  27. GESLIN Édouard, soldat du 124e R.I. (° Sainte-Suzanne 02/12/1880 – fait prisonnier le 24/09/1914 au combat de Billancourt (Somme) – † décédé de maladie à Altdamm (Allemagne) 31/10/1916)
  28. GIRAULT Benoit, soldat du 12e R.I., 6e compagnie, (° Sainte-Gemmes-le-Robert 16/09/1897 – † Bezonveaux (Fort de Vaux) (Meuse) 04/03/1917)
  29. GOUPIL Maurice, soldat du 130e R.I., (° Sainte-Suzanne 31/05/1891 – † Rothonvillers (Somme) 23/09/1914, disparu)
  30. GOUPIL Maximilien, soldat du 117e R.I. (° Sainte-Suzanne 25/05/1889 – † Montdidier (Somme) 06/10/1914) (frère du précédent)
  31. HARDY Joseph, soldat du 31e régiment d’artillerie, (° Torcé-en-Charnie 02/10/1890 – † annexe militaire de l’hôpital civil Châlons-sur-Marne (Marne) 24/03/1915)
  32. HARDY Jean-Baptiste, soldat du 117e R.I., (° Sainte-Suzanne 08/03/1888 – † Sommethonne (Belgique) 23/08/1914)
  33. HARDY Paul, soldat du 404e R.I., 5e compagnie, (° ? – † Bitry (Oise)) Libertrud 28/08/1915) (frère du précédent)
  34. HARDY Valentin, soldat du 130e R.I. 1e compagnie, (° Sainte-Suzanne 16/01/1891 – † moulin de Touvent Sept-Saulx (Marne) 15/09/1914) (frère des deux précédents)
  35. HUMBERT Jules, soldat du 124e R.I., (° Jublains 12/05/1881 – † Billancourt (Somme) 24/09/1914, disparu)
  36. LEBRUN François, sapeur mineur du 6e régiment du génie, compagnie 9/3, (° Sainte-Suzanne 02/08/1873 – † Rietz près Neuville Corbie (Somme) 20/06/1915)
  37. LEDEUL Marcel, soldat du 161e R.I., (° Sainte-Suzanne 30/06/1897 – † Sapigneul (Marne) 16/4/1917)
  38. LEGENDRE Alexis, caporal du 101e R.I. (° Mézangers (53) 09/03/1893 – † mont sans-Nom (Marne) 26/09/1915)
  39. LEGENDRE Ernest, sergent du 130e R.I., 8e bataillon, 31e compagnie, (° Sainte-Suzanne 21/08/18888 – † Hôpital mixte Mayenne 23/02/1915)
  40. LEGENDRE Fernand, soldat du 170e R.I., 17e compagnie, (° Sainte-Suzanne16/03/1895 – † Aix-Noulette (Pas-de-Calais) 16/06/1915)
  41. LEROUX François, soldat du 25e R.I.T., 12e compagnie, (° 17/09/1873 – † Cappy (Somme) 07/09/1916)
  42. LETERME Pierre, soldat du 330e R.I., 6e compagnie, (° Chammes (53) 23/07/1891 – † décédé au camp de prisonniers de guerre de Rollenbach (Allemagne) 30/10/1918)
  43. LOIGNET Eugène, soldat du 54e R.I., (° Arquenay (53) 15/05/1883 – † Souain (Marne) 26/09/1915)
  44. MARCHAIS Georges, soldat du 324e R.I., 31e compagnie, (° Sainte-Suzanne 27/05/1881 – † hôpital temporaire n° 2 Verdun (Meuse) 13/12/1914)
  45. MAREAU Marcel, soldat du 117e R.I., (° Sainte-Suzanne 26/07/1893 – † Lamorteau (Belgique) 24/08/1914)
  46. MARÉCHAL Henri, soldat du 130e R.I., 6e compagnie, (° Jublains 27/04/1880 – † Thiaumont Douaumont (Meuse) 27/07/1916)
  47. MILLE Joseph, soldat du 124e R.I., (Évron 25/08/1882 – † Billancourt (Somme) 24/09/1914)
  48. MORAINE Léonce, soldat du 104e régiment d’artillerie lourde, 63e batterie, (° Ballée 04/05/1897 – † Sainte-Suzanne 14/04/1916)
  49. MORIN Alfred, soldat du 117e R.I., (° Sainte-Suzanne 22/02/1899 – † Charleville (Ardennes) 17/02/1919)
  50. MORTEVEILLE Pierre, soldat mitrailleur du 124e R.I., 1e compagnie de mitrailleuses, (° Sainte-Suzanne 23/01/1897 – † mont Cornillet, devant Prosnes (Marne) 18/07/1918). Médaille militaire, Croix de guerre.
  51. PASQUET Maurice, soldat du 115e R.I., (° Sainte-Suzanne 06/12/1896 – † mont Cornillet devant Nauroy (Marne) 21/03/1918)
  52. PATTIER Paul, soldat du 124e R.I., (° Mézangers (53) 25/10/1885 – † Perthes-lès-Hurlus (Marne) 19/02/1915, disparu)
  53. PAVIE Gustave, caporal du 130e R.I., (° Sainte-Suzanne 02/09/1888 – † Mangiennes (Meuse) 10/08/1914)
  54. PELTIER Louis, soldat du 355e R.I., 5e compagnie de mitrailleuses, (° Torcé-en-Charnie 17/09/1879 – † ferme de la grange Haramont (Aisne) 06/08/1918)
  55. PLU Frédéric, soldat du 25e R.I.T., 7e compagnie, (° Viviers-en-Charnie 19/07/1874 – † Cambrai (Nord) 26/08/1914)
  56. RICHER Georges, soldat du 324e R.I., 24e compagnie, (° Sainte-Suzanne 05/03/1878 – † Les Éparges (Meuse) 01/10/1915)
  57. RIO Auguste, soldat du 29e R.I.T., (° Évron 19/08/1877 – † hôpital auxiliaire 63 Saint-Genis-Laval (Rhône) 10/06/1918)
  58. TESSÉ Auguste, soldat du 130e R.I. (° Auvers-le-Hamon (72) 23/05/1892 – † épine de Védegrange (Marne) 06/10/1915, disparu)
  59. TESSÉ Victor, soldat du 113e R.I., 26e compagnie (° Auvers-le-Hamon (Sarthe) 27/04/1895 – † ambulance de l’Hôtel-Dieu Blois (Loir-et-Cher) 03/06/1915 ) (frère du précédent).

Bienvenue sur ste-suzanne.com, le site officiel de la commune de Sainte-Suzanne-et-Chammes (Mayenne).

Pour les informations touristiques sur la cité médiévale de Sainte-Suzanne, Petite Cité de Caractère classée parmi les Plus Beaux Villages de France, rendez-vous ici sur le site coevrons-tourisme.com.

Informations communales
Informations intercommunales
La perle du Maine
Vivre à Sainte-Suzanne
3000 ans d'Histoire


Copyright © 2012. All Rights Reserved.