En savoir (beaucoup) plus avec Wikipedia© !

Nos personnages historiques

Nos sites et monuments

Nos institutions

S

T

Les seigneurs (et les propriétaires du château) successifs de Ste-Suzanne

  • 1 (Hypothèse) L'histoire de la terre de Sainte-Suzanne à la fin du IXe siècle et au début du Xe siècle est mal connue. : ? × Lucie de Sainte-Suzanne ?21
Article détaillé : Abbaye d'Évron.

XIe siècle

Article détaillé : Abbaye Saint-Pierre de Solesmes.
Article détaillé : abbaye d'Étival-en-Charnie.

XIIe siècle

XIIIe siècle

XIVe siècle

  • 15 Armoiries Famille Brienne.svg Robert de Beaumont-Brienne (° ~1270 - † 1327) x1/ 25 août 1303: Marie dame de Châtelais († 1312), Ecu losangé d'or et de gueules.svg fille de Maurice VI de Craon et de Marie Berthout de Malines de Chantocé x2/ 1323 : Marie d'Astort.
  • 16 Armoiries Famille Brienne.svg Jean II de Beaumont-Brienne (° ~1302 - † ~1355) x1/: Isabeau d'Harcourt, fille de Jean III d'Harcourt "Le Fort" ou "Le Boiteux" († 1326) et d'Alix of Brabant-Aerschot († 1315) x2/ 31 décembre 1330 : Marguerite, († 1380), fille d'Aymar IV comte de Valentinois, Blason comte fr Valentinois.png et de Sibylle de Baux30.

XVe siècle

XVIe siècle

XVIIe siècle

  • 28 Blason famille La Varenne.svg Guillaume Fouquet de la Varenne1560 - † 1616) × 1/: Catherine Foussard ; x2/: Jeanne de Poix Veuve Girard. Guillaume Fouquet, seigneur de la Varenne, rachète le 25 septembre 1604 l'engagement fait à la reine Margot (Fouquet rembourse le 17 octobre à la reine les 14 200 écus qui lui restaient dus) et le transmet à ses descendants. Il construit le château de La Flèche et le Château de Sainte-Suzanne.
  • 29 Blason famille La Varenne.svg René Ier Fouquet de la Varenne (° 1586 - † 1656) × Jeanne Girard, fille de Jeanne de Poix et de Guy Girard (Voir : Saint-Romans-lès-Melle).
  • 30 Blason famille La Varenne.svg René II Fouquet de la Varenne (° - † 1697, mort en duel)
  • 31 Blason famille La Varenne.svg Claude II Fouquet de la Varenne (° 1635 - † 1699), frère de René II, × Marie-Françoise de Froulay-Tessé, fille de René III de Froulay seigneur de Tessé, grand d'Espagne, maréchal de France, et de Marie-Françoise Aubert d'Aunay. Louis XIV échange des terres que le maréchal détient à Versailles et Marly contre les terres royales de Beaumont et Fresnay.

XVIIIe siècle

XIXe siècle

  • 38 Blason Choiseul-Praslin.svg Lucie Virginie (ou Lucie Marie) de Choiseul-Praslin1794 - † 1834), fille d'Antoine-César de Choiseul-Praslin, × juin 1815 prince Charles de Beauvau-Craon Blason Beauvau-Craon.svg (° 7 mars 1793 - † 15 mars 1864), marquis de Harouël, Grand d'Espagne, fils du prince Marc Étienne Gabriel de Beauvau-Craon, chambellan de Napoléon Ier, et de "Nathalie" Henriette Victurienne de Rochechouart. Le prince Charles de Beauvau, gendre du duc de Choiseul ci-dessus, vend le château le 10 mai 1822 au baron de Damas; à cette date, le château de Sainte-Suzanne élevé par Fouquet de la Varenne cesse donc d'appartenir à ses descendants37.
  • 39 Blason Maison de Damas-Cormaillon.svg Baron de Damas1795 - † 1862), fils de Charles de Damas et de Marie-Gabrielle-Marguerite de Sarsfield, × 9 juin 1818 Sigismonde Charlotte de Hautefort 1799 - † 10 septembre 1847), fille du comte Armand-Louis-Amédée de Hautefort (° 1776 - † 1809) et de Julie-Alix de Choiseul-Praslin (° 1777 - † 1799), la sœur d'Antoine-César et de César-Hippolyte. Le Baron de Damas, Lieutenant Général (10 avril 1815), Pair de France (9 octobre 1823), Grand Maréchal du Palais (1830), Grand Croix de l'ordre de Saint-Louis, Grand-officier de la Légion d'honneur, Bailli de l'ordre de Malte, fut ministre de la guerre puis des affaires étrangères, Gouverneur du duc de Bordeaux (fils de Charles X). Vente le 30 décembre 1855 à Mme Hélène Ollivier veuve de Lespinasse.
  • 40 Hélène Marie Anne Ollivier1788 - † 1873) veuve d'Édouard Delespinasse (° ~1791 Ingrandes - † Sainte-Suzanne 26 février 1844, ancien régisseur du château d'Antoine de Choiseul-Praslin, puis de Mme de Hautefort épouse du baron de Damas, Maire de Sainte-Suzanne en 1814-1815). Fils de Auguste de Lespinasse et d'Anne Lachesnaie. Vente le 15 novembre 1865 à M. Henri-Louis Picot de Vaulogé, mais Mme Delespinasse s'était réservé pour elle le droit d'habitation (bail gratuit38) au château jusqu'à sa mort, qui survint le 19 novembre 1873.

XXe siècle

  • 41 En droit à partir du 19 novembre 1865, en fait à partir du 15 novembre 1873 : Marie-Louise Nelly de Girardin391821 - † 1903), fille de Numance de Girardin (° 1794 - † 1851) et de Sidonie Ferdinande Isabelle d'Yve de Bavay (° ? - † 1873) × 1844 Henri Louis Picot de Vaulogé1814 - † 1891), fils de Henri Jean Baptiste Élisabeth Charles Picot de Vaulogé (° 1783 - † 1862) × 1808 Madeleine Victoire Le Clerc de la Provôterie (°1788 - † 1860) Blason Picot de Vaulogé.svg
  • 42 Blason Picot de Vaulogé.svg Henri François Edgard "Frantz" Picot de Vaulogé1845 - † 1928) × 1873 Céline Julie Thérèse de Menou1851 - † 1914), fille d'Octave de Menou (° ? - † 1903) et de Céline langlois d'Amilly (° 1829 - † 1904)
  • 43 Blason Picot de Vaulogé.svg Renée Thérèse Picot de Vaulogé1878 - † 1966) × 1904 Filipe (Philippe Jacques Marie) de La Grua-Talamanca, prince de Carini, (° 1880 - † 1952) fils de César III La Grua-Talamanca de Carini (° 1843 - † 1884) et d’Isabelle d'Ornano (°1850 - † 1874).
  • 44 Blason Picot de Vaulogé.svg Princesse Marie-Béatrice de Carini1917 - † 2011) × 1946 comte Scévole Pocquet de Livonnière1912 - † 2003), fils de Scévole Pocquet de Livonnière (° 1876 - † 1914) et de Marie Loisel de Douzon (° 1887 - † 1957). Vente en 1969.
  • 45 SCI animée par Aude Fonquernie, médecin, psychanalyste, est fondatrice de la Maison sur le Monde à Mazille, et de Cluny, chemins d’Europe à l'abbaye de Cluny. Vente en 1980.
  • 46 Blason sainte suzanne mayenne.svg Syndicat intercommunal et départemental pour le développement du tourisme, représenté par la commune de Sainte-Suzanne. Vente en 1999.

XXIe siècle

Renvois des notes : Voir l'article complet en cliquant ici.

Lisez sur Wikipedia©  la riche Histoire de Sainte-Suzanne, et retrouvez-la dans les 9 salles d'exposition du

 

Musée de l'Auditoire, à Sainte-Suzanne

Musée façade

7, grande rue Tel. 02 43 01 42 65 (réservations groupes 02 43 01 43 60) musee @ ste-suzanne.com

Le Musée de l’auditoire, situé au cœur de la cité médiévale de Sainte-Suzanne, a été créé en 1973 par l’association des Amis de Sainte-Suzanne, fondée en 1961, et installé dans une maison du XVIIe siècle, ancien auditoire de justice, à l’angle de la grand’rue et de la rue de l’auditoire.

 

Tout savoir, sur le site internet du musée : cliquez ici !

 

Exposition permanente

Sur 9 salles d’exposition et 3 niveaux, le musée retrace plus de trois mille ans d’histoire de la cité et du territoire d’Erve et Charnie à travers l’exposition d’objets authentiques, de maquettes et de scènes reconstituées :

  • Période celte et haut Moyen-Âge ; pierres vitrifiées ; maquettes de la cité et du camp de Beugy
  • Le siège de 1083-1086 par les troupes de Guillaume le Conquérant
  • La Guerre de Cent Ans. Le musée présente l’armure la plus ancienne conservée en France (1410-1420), des couleuvrines, veuglaires, carreaux d’arbalètes, arcs anglais…
  • Le XVIIe siècle et la création de la Poste d’Ètat en France par Guillaume Fouquet de la Varenne. Les Carteries
  • La période révolutionnaire, le sel et la Chouannerie dans l’Ouest ; l’histoire de Perrine Dugué.

  Grande Rue dépliant Musée

L’entrée du musée de l’auditoire à Sainte-Suzanne (Mayenne)

Visites : Le Musée est ouvert aux visiteurs individuels (visite libre) du 15 mai au 30 septembre, du mardi au dimanche de 14h30 à 18h.

Il est ouvert sur réservation aux groupes toute l'année.

  • Le Musée propose des visites commentées pour les groupes de plus de dix personnes( mèl :  musee @ ste-suzanne.com) :
    • "Et si Sainte-Suzanne vous était contée ?" visite commentée du musée
    • "La perle du Maine" : cité + musée
    • "Sainte-Suzanne l'industrieuse"
    • Visite guidée nocturne "Les chandelles de la nuit"
    • Ateliers pédagogiques :

- "Je construis Ste-Suzanne"

- "Sus à Ste-Suze"

- "Sainte-Suzanne en état de siège"

- "Les mots ont leur histoire"

L'Association des Amis de Ste-Suzanne propose par ailleurs sur réservation : cliquez ici !

  • Visite guidée de la Cité
  • Promenade des moulins le long de la rivière l’Erve, le premier dimanche du mois après-midi.

 La plus ancienne armure de France : Vitrine de la salle Ambroise de Loré

   P1020129

P1020016

P1020024

P1020109

 en savoir plus : cliquez ici !

Personnalités liées à la Commune :

  • Hubert II de Beaumont (° v1047 – † 1095), vicomte du Maine, résista victorieusement au siège de la Cité par Guillaume le Conquérant.
  • Guillaume le Conquérant (° v1027 – † 1087), duc de Normandie, roi d'Angleterre. Ne put jamais prendre le château malgré un siège de 4 ans.
  • Henri IV (° 1563 – † 1610), roi de France, fut Baron de sainte-Suzanne durant 22 ans.
  • Marguerite de France, (° 1553 – † 1615) dite La Reine Margot, vendit les terres de Sainte-Suzanne à Guillaume Fouquet de la Varenne, constructeur du château actuel (Logis).
  • Guillaume Fouquet de la Varenne (° 1560 – † 1616), Contrôleur général des Postes, créateur de la Poste publique en 1598, constructeur du Logis du Château de Sainte-Suzanne.

 Personnages liés à l'histoire du château de Sainte-Suzanne, se référer à la liste des seigneurs de Sainte-Suzanne.

  •  Richer de l’Aigle (° v1039 – † 1085), époux de Judith d’Avranches, mort à Sainte-Suzanne le 18 novembre 1085 lors du siège de la cité (1083-1086) par les troupes de Guillaume le Conquérant
  • Ambroise de Loré (° v1395 – † 1446), capitaine de Sainte-Suzanne en 1422, compagnon d’armes de Jeanne d’Arc , Prévôt de Paris de 1436 à sa mort en 1446.
  • Thomas Montaigu, 4e comte de Salisbury, (° 1388- † 1428),commandant des anglais lors de l’attaque contre Sainte-Suzanne au XVe siècle
  • John Fastolf, (° 1378- † 1429), grand maître de la Maison de Lancastre auprès du duc de Bedford, lieutenant du roi Henri VI d’Angleterre pour la Normandie pendant le siège de Sainte-Suzanne.
  • Jean de Lancastre, (° 1389 – † 1435), duc de Bedford, comte de Richmond, comte du Maine et duc d’Anjou sous la domination anglaise.
  • Jean V de Bueil (° 1406 – † 1477), qui reprend Sainte-Suzanne aux Anglais en 1439 et, malgré une injonction du roi de rendre la cité à la famille d’Alençon, s’y installe et la conserve jusque vers 1447.
  • Urbain de Montmorency-Laval Boisdauphin (° 1557 – † 1629), gouverneur du Maine pour la Ligue, assiège Sainte-Suzanne (ville royale) en août 1589
  • Le duc de Mercœur, (Philippe-Emmanuel de Lorraine) (° 1558 – † 1602) attaque Sainte-Suzanne en juin 1592.
  • Perrine Dugué (° 1777 – † 1796), la « Sainte tricolore »
  • Prosper Mérimée (° 1803 – † 1870), inspecteur général des monuments historiques en 1834, accomplit de juillet à octobre 1835 une tournée d’inspection dans l’Ouest, dont Sainte-Suzanne (examen du mur vitrifié)
  • Eugène Ledrain , né à Sainte-Suzanne le 22 juin 1844, Professeur à l’École du Louvre (egyptologue, assyriologue), Conservateur des antiquités orientales au musée du Louvre. Spécialiste de l’épigraphie araméenne et hébraïque, il a traduit la Bible en français d’après les textes hébreu et grec; auteur d’ouvrages, études et préfaces nombreux.
  • Robert Triger (° 1856 – † 1927), historien et archéologue
  • Amand Dagnet (° 1857 – † 1933), écrivain et folkloriste
  • Jean Déré (° 1886 – † 1970), Compositeur, Grand prix de Rome de Musique, il venait régulièrement dans sa résidence de Sainte-Suzanne où il a notamment mis en musique des chansons d’Amand Dagnet sur la cité.
  • Roland Gaillard (°1944– † 2016), Syndicaliste français, il a été Secrétaire général de la Fédération des fonctionnaires FO et Adjoint au maire de Ste-Suzanne de 2008 à 2016. Photographe de talent, il fut à l'origine du journal communal et des sites internet de la Commune.
  • Cassandre Manet (°1979), Comédienne. Ancienne élève du Cours Florent, cette actrice a passé son enfance à Sainte-Suzanne. Cliquez ici !

Les Suzannais morts pour la France :

Le Monument aux Morts, érigé en 1921, porte le nom des 59 soldats suzannais morts pour la France durant la Première guerre mondiale :

  1.  ANDRÉ Henri, soldat du 324e R.I., (° Sainte-Suzanne 13/06/1884 – † Ville-sur-Cousances (Meuse) 23/09/1814, disparu)
  2. AUBRY Paul, cavalier du 14e régiment de hussards, (° Châtres-la-Forêt 09/10/1893 – † Èthe (Belgique), tué à l’ennemi entre le 22/08/1914 et le 15/03/1915)
  3. BARBIER François, soldat du 25e R.I.T., (° Sainte-Suzanne 06/03/1878 – † hôpital d’évacuation n° 5 Aubigny-en-Artois (Somme) 06/02/1915)
  4. BARRÉ Maurice, soldat tambour du 130e R.I., (° Sainte-Suzanne † 15/09/1889 – † Robelmont (Belgique) 22/08/1914)
  5. BÊCHE Léon, soldat du 324e R.I., 17e bataillon (° Sainte-Suzanne 09/07/1884 – † hôpital temporaire n°4 Verdun (Meuse) 26/10/1914)
  6. BLANCHE Émile, zouave du 2e régiment de marche du Tchad, 2e compagnie, (° Saint-Jean-sur-Erve 04/12/1892 – † Saint-Hilaire-le-Grand (Marne) 30/09/1815)
  7. BLANCHE François, soldat du 117e R.I., (° Sainte-Suzanne 11/01/1894 – † ouvrage de Thiaumont, près de Verdun (Meuse) (Meuse) 02/08/1916) (frère du précédent)
  8. BOURDIN Louis, soldat du 130e R.I., (° Sainte-Suzanne 27/05/1888 – † disparu au combat de Virton, Robelmont (Belgique) le 22/08/1914)
  9. BOUTELOUP Ariste, soldat du 1er régiment d’artillerie de campagne (° Sainte-Suzanne 12/04/1877 – † Tours (Indre-et-Loire) 19/02/1918)
  10. BOUTELOUP François, soldat du 25e R.I.T., 15e compagnie, (° Sainte-Suzanne 10/05/1875 – † hôpital mixte Laval (Mayenne) 08/05/1915)
  11. BOUTELOUP Louis, soldat du 25e R.I.T., (° Sainte-Suzanne 10/06/1878 – † Rocquigny (Pas-de-Calais) 28/08/1914) (frère du précédent)
  12. BOUVET Bernard, soldat musicien du 29e régiment d’infanterie coloniale, section hors-rang, (° Sainte-Suzanne 26/06/1884 – †hôpital militaire n°3 Marseille (Bouches-du-Rhône) 18/10/1914)
  13. BRUNEAU Louis, soldat du 12e régiment de cuirassiers à pied, 10e bataillon, (° 10/05/1885 – † Lejardin (Aisne) 13/06/1918)
  14. CHOISNET Louis, soldat du 130e R.I., 12e bataillon, (° Sainte-Suzanne 24/11/1890 – † épine de Védegrange (Marne) 28/09/1915)
  15. CHOISNET Marcel, soldat du 150e R.I., (° Sainte-Suzanne 07/10/1895 – † Mont Sapigneul (Marne) 16/04/1917, disparu) (frère du précédent)
  16. CLAIRET Joseph, sergent du 6e régiment de tirailleurs de marche (° Thorigné-en-Charnie 28/02/1896 – † Renansart (Aisne) 18/10/1918). Croix de guerre.
  17. COUTELLE Auguste, soldat du 117e R.I., (° Chammes 09/05/1896 – † Le casque Moronvilliers (Marne), village détruit 21/05/1917)
  18. COUTELLE Georges, soldat du 170e R.I., (° Chammes 26/05/1895 – † Aix-Noulette (Pas-de-Calais) 16/06/1915, disparu) (frère du précédent)
  19. DESNOS Isidore, soldat du 124e R.I., 7e compagnie, 2e bataillon, (° Sainte-Suzanne 22/07/1886 – † Vaux-devant-Damloup village détruit (Meuse) 20/05/1916)
  20. DETAILLE Marcel, soldat du 103e R.I., (° Saint-Quentin (Aisne) 27/06/1893 – † Èthe (Belgique) 22/08/1914)
  21. DOUZAMI Louis, soldat du 260e R.I.T., (° Saint-Léger (Mayenne) 21/10/1872 – † Saint-Mihiel (Meuse) 02/11/1918)
  22. DUFEU Emile, soldat du 130e R.I., 27e compagnie, (° Sainte-Suzanne 10/07/1899 – † hôpital mixte Mayenne 23/07/1918)
  23. FILOCHE Prosper, soldat du 25e R.I.T., 14e compagnie, (° Viviers-en-Charnie 08/03/1874 – † hôpital mixte Le Mans (Sarthe) 12/04/1915)
  24. FOUILLET Paul,caporal du 115e R.I., (° Sainte-Suzanne 21/02/1889 – † porté disparu au combat de Dun-sur-Meuse, enterré à Sassey (Meuse) 31/08/1914)
  25. GESBERT Joseph, soldat du 32e R.I., 6e compagnie, (° Jublains 05/09/1884 – † Amiens (Somme) 23/10/1916)
  26. GESBERT Marcel, soldat du 150e R.I., 9e compagnie, (° Jublains 29/11/1896 – † hôpital militaire 49 Commercy (Meuse) 03/08/1916) (frère du précédent)
  27. GESLIN Édouard, soldat du 124e R.I. (° Sainte-Suzanne 02/12/1880 – fait prisonnier le 24/09/1914 au combat de Billancourt (Somme) – † décédé de maladie à Altdamm (Allemagne) 31/10/1916)
  28. GIRAULT Benoit, soldat du 12e R.I., 6e compagnie, (° Sainte-Gemmes-le-Robert 16/09/1897 – † Bezonveaux (Fort de Vaux) (Meuse) 04/03/1917)
  29. GOUPIL Maurice, soldat du 130e R.I., (° Sainte-Suzanne 31/05/1891 – † Rothonvillers (Somme) 23/09/1914, disparu)
  30. GOUPIL Maximilien, soldat du 117e R.I. (° Sainte-Suzanne 25/05/1889 – † Montdidier (Somme) 06/10/1914) (frère du précédent)
  31. HARDY Joseph, soldat du 31e régiment d’artillerie, (° Torcé-en-Charnie 02/10/1890 – † annexe militaire de l’hôpital civil Châlons-sur-Marne (Marne) 24/03/1915)
  32. HARDY Jean-Baptiste, soldat du 117e R.I., (° Sainte-Suzanne 08/03/1888 – † Sommethonne (Belgique) 23/08/1914)
  33. HARDY Paul, soldat du 404e R.I., 5e compagnie, (° ? – † Bitry (Oise)) Libertrud 28/08/1915) (frère du précédent)
  34. HARDY Valentin, soldat du 130e R.I. 1e compagnie, (° Sainte-Suzanne 16/01/1891 – † moulin de Touvent Sept-Saulx (Marne) 15/09/1914) (frère des deux précédents)
  35. HUMBERT Jules, soldat du 124e R.I., (° Jublains 12/05/1881 – † Billancourt (Somme) 24/09/1914, disparu)
  36. LEBRUN François, sapeur mineur du 6e régiment du génie, compagnie 9/3, (° Sainte-Suzanne 02/08/1873 – † Rietz près Neuville Corbie (Somme) 20/06/1915)
  37. LEDEUL Marcel, soldat du 161e R.I., (° Sainte-Suzanne 30/06/1897 – † Sapigneul (Marne) 16/4/1917)
  38. LEGENDRE Alexis, caporal du 101e R.I. (° Mézangers (53) 09/03/1893 – † mont sans-Nom (Marne) 26/09/1915)
  39. LEGENDRE Ernest, sergent du 130e R.I., 8e bataillon, 31e compagnie, (° Sainte-Suzanne 21/08/18888 – † Hôpital mixte Mayenne 23/02/1915)
  40. LEGENDRE Fernand, soldat du 170e R.I., 17e compagnie, (° Sainte-Suzanne16/03/1895 – † Aix-Noulette (Pas-de-Calais) 16/06/1915)
  41. LEROUX François, soldat du 25e R.I.T., 12e compagnie, (° 17/09/1873 – † Cappy (Somme) 07/09/1916)
  42. LETERME Pierre, soldat du 330e R.I., 6e compagnie, (° Chammes (53) 23/07/1891 – † décédé au camp de prisonniers de guerre de Rollenbach (Allemagne) 30/10/1918)
  43. LOIGNET Eugène, soldat du 54e R.I., (° Arquenay (53) 15/05/1883 – † Souain (Marne) 26/09/1915)
  44. MARCHAIS Georges, soldat du 324e R.I., 31e compagnie, (° Sainte-Suzanne 27/05/1881 – † hôpital temporaire n° 2 Verdun (Meuse) 13/12/1914)
  45. MAREAU Marcel, soldat du 117e R.I., (° Sainte-Suzanne 26/07/1893 – † Lamorteau (Belgique) 24/08/1914)
  46. MARÉCHAL Henri, soldat du 130e R.I., 6e compagnie, (° Jublains 27/04/1880 – † Thiaumont Douaumont (Meuse) 27/07/1916)
  47. MILLE Joseph, soldat du 124e R.I., (Évron 25/08/1882 – † Billancourt (Somme) 24/09/1914)
  48. MORAINE Léonce, soldat du 104e régiment d’artillerie lourde, 63e batterie, (° Ballée 04/05/1897 – † Sainte-Suzanne 14/04/1916)
  49. MORIN Alfred, soldat du 117e R.I., (° Sainte-Suzanne 22/02/1899 – † Charleville (Ardennes) 17/02/1919)
  50. MORTEVEILLE Pierre, soldat mitrailleur du 124e R.I., 1e compagnie de mitrailleuses, (° Sainte-Suzanne 23/01/1897 – † mont Cornillet, devant Prosnes (Marne) 18/07/1918). Médaille militaire, Croix de guerre.
  51. PASQUET Maurice, soldat du 115e R.I., (° Sainte-Suzanne 06/12/1896 – † mont Cornillet devant Nauroy (Marne) 21/03/1918)
  52. PATTIER Paul, soldat du 124e R.I., (° Mézangers (53) 25/10/1885 – † Perthes-lès-Hurlus (Marne) 19/02/1915, disparu)
  53. PAVIE Gustave, caporal du 130e R.I., (° Sainte-Suzanne 02/09/1888 – † Mangiennes (Meuse) 10/08/1914)
  54. PELTIER Louis, soldat du 355e R.I., 5e compagnie de mitrailleuses, (° Torcé-en-Charnie 17/09/1879 – † ferme de la grange Haramont (Aisne) 06/08/1918)
  55. PLU Frédéric, soldat du 25e R.I.T., 7e compagnie, (° Viviers-en-Charnie 19/07/1874 – † Cambrai (Nord) 26/08/1914)
  56. RICHER Georges, soldat du 324e R.I., 24e compagnie, (° Sainte-Suzanne 05/03/1878 – † Les Éparges (Meuse) 01/10/1915)
  57. RIO Auguste, soldat du 29e R.I.T., (° Évron 19/08/1877 – † hôpital auxiliaire 63 Saint-Genis-Laval (Rhône) 10/06/1918)
  58. TESSÉ Auguste, soldat du 130e R.I. (° Auvers-le-Hamon (72) 23/05/1892 – † épine de Védegrange (Marne) 06/10/1915, disparu)
  59. TESSÉ Victor, soldat du 113e R.I., 26e compagnie (° Auvers-le-Hamon (Sarthe) 27/04/1895 – † ambulance de l’Hôtel-Dieu Blois (Loir-et-Cher) 03/06/1915 ) (frère du précédent).

 Les maires de Sainte-Suzanne

Liste des maires successifs depuis 1800

Période

Identité

Qualité

Juin 1800 (Prairial an VIII)

Janvier 1803

Julien François Ollivier

notaire, chargé des affaires des propriétaires du château. Propriétaire du manoir

Janvier 1803

Avril 1807

Charles Coutelle de la Tremblaye

médecin

Avril 1807

déc-1904

Jacques Charles Pavet

commissaire du peuple à la fin de la Révolution

mai 1813

juillet 1815

Édouard Delespinasse

régisseur du château, gendre de Julien François Ollivier; "homme d'affaires" d'Antoine-César de Choiseul-Praslin puis de Mme de Hautefort pour les affaires extra-notariales relatives au château[6]

Juillet 1815

déc-1904

Jacques Marquis-Ducastel

écuyer, ancien officier de la Maison du roi

Mai 1818

Janvier 1826

Charles Coutelle de La Houssaye

commandant de la place de Sainte-Suzanne en 1799; propriétaire du manoir

Janvier 1826

Août 1830

Pierre Bourdin

marchand d'étoffes, drapier

Septembre 1830

Mai 1834

Hippolyte Messant

percepteur

Mai 1834

Mars 1835

Julien Pierre Ollivier

notaire, Maire délégué, propriétaire du manoir de la Butte-Verte

Mars 1835

Février 1840

Jean Jacques Dumoulinet

juge de paix, propriétaire "La Fousillère", conseiller général de 1833 à 1848

Février 1840

Décembre 1842

Raphaël Jouennault

propriétaire

Décembre 1842

mai 1848

Jean Jacques Dumoulinet

juge de paix, propriétaire "La Fousillère", conseiller général de 1833 à 1848

Mai 1848

Octobre 1848

Michel Pômier

Maire délégué

Octobre 1848

Février 1860

Raphaël Jouennault

propriétaire

Février 1860

Avril 1860

Michel Pômier

Maire délégué

Avril 1860

Février 1865

Julien Pierre Ollivier

notaire

Février 1865

Mars 1878

Théodore-Jean Couléard-Julliettrie

propriétaire "le Champatoire", conseiller général de 1865 à 1874

Avril 1878

Juillet 1879

Auguste Lebail

médecin

Juillet 1879

Février 1881

René Dodier

ferblantier, Maire délégué

Mars 1881

Décembre 1883

René Dodier

ferblantier

Mai 1884

Juin 1897

Charles Nory

médecin

Juillet 1897

oct-1904

Louis Maline

clerc de notaire, greffier du juge de paix

nov-1904

août-1905

Alexandre Ledeul

sabotier

oct-1905

janv-1911

Célestin Lecomte

médecin

févr-1911

juil-1911

Louis Lecomte

Délég. spéciale

juil-1911

mai-1918

Édouard Perrot

propriétaire du manoir de la Butte-Verte

mai-1918

déc-1919

Joseph Mauny

meunier au Pont-neuf, Maire délégué

déc-1919

févr-1923

Auguste Le Baillif

pharmacien

févr-1923

mai-1925

Joseph Mauny

meunier au Pont-neuf, Maire délégué

mai-1925

mars-1943

Pierre Morteveille

hôtelier au Lion d'Or puis fermier à Clairbois

avr-1943

oct-1944

Georges Barrier

quincailler

nov-1944

févr-1955

Joseph Létard

garagiste

oct-1955

mars-1965

Roger Lépine

menuisier

mars-1965

mars-1977

Louis Morteveille

administrateur civil

mars-1977

août-1981

André Davoust

entrepreneur de maçonnerie

août-1981

mars-1983

Paul Dézélé

agriculteur

mars-1983

juin-1997

Christiane Ligot

sans profession

juin-1997

mars-2001

Pierre Demeulemeester

inspecteur d'assurances

mars-2001

mars-2008

Daniel Dutertre

technicien agricole

mars-2008

jan-2016

 déc-2015

mai-2020

Jean-Pierre Morteveille

 

Administrateur civil Hors-classe, . Maire de Sainte-Suzanne de mars 2008  à mai 2020.

Maire de Sainte-Suzanne-et-Chammes*

(et maire délégué de Sainte-Suzanne du 1er janvier 2016 au 22 mai 2020).

     

*  Maire délégué : Marc d'Argentré, Agriculteur, (maire de Chammes depuis 1995), et maire délégué de Chammes du 1er janvier 2016 au 22 mai 2020.